Biografia | Diocese Bragança-Miranda

D. JOSÉ MANUEL GARCIA CORDEIRO, 44.º BISPO DA DIOCESE DE BRAGANÇA-MIRANDA

Nasceu em Seles, Angola, em 1967 e em 1975 veio para Parada, Alfândega da Fé. Estudou nos seminários diocesanos de Vinhais, Bragança e Porto.

Foi ordenado Presbítero na Igreja do Seminário de São José, Bragança, em 16/06/1991.

Licenciou-se em Teologia, pela Faculdade de Teologia da Universidade Católica Portuguesa no Porto.

Entre os anos 1991 e 1998 teve um ativo ministério presbiteral na Diocese de Bragança-Miranda, exercendo diversos cargos e serviços pastorais.

No ano letivo de 1999/2000 foi indicado pelo então Bispo de Bragança-Miranda para obter uma especialização na área da Liturgia, em Roma, tendo concluído a Licenciatura em Liturgia a 16/01/2002 e o Doutoramento a 06/03/2004 no Pontifício Instituto Litúrgico do Pontifício Ateneu de Santo Anselmo.

Foi nomeado Vice-Reitor do Pontifício Colégio Português em Roma no ano de 2001/02 e em 2005/06 passou a Reitor do mesmo Colégio até ao ano de 2011.

De 2008 a 2011 foi comissário deputado na Comissão Especial para o tratamento das causas de dispensa das obrigações do Presbiterado, segundo as normas da Congregação para o Clero.

De 2010 a 2016 foi Consultor da Congregação para o Culto Divino e a Disciplina dos Sacramentos.

Durante o período que permaneceu em Roma (1990 a 2011) leccionou várias disciplinas, mormente relacionadas com a sua especialização em Liturgia, na Faculdade de Teologia da Pontifícia Universidade de S. Tomás de Aquino (Angelicum) e no Pontifício Instituto Litúrgico, em Roma.

De 2005 a 2011 foi também membro do Conselho de redação da Revista Seminarium da Congregação para a Educação Católica, Vaticano.

É autor de diversas obras, a saber:

Tem um grande número de artigos publicados em jornais e revistas de importante envergadura científica, doutrinal e informativa, tendo mantido com alguns deles uma colaboração mais ou menos regular.

Conta, igualmente, com alguns prefácios e recensões a obras de diversos autores.

Assinala-se a extensa lista de conferências, palestras e acções de formação em diversos pontos de Portugal e de outros países como Itália, França, Angola, Moçambique, Brasil e Timor Leste.

Tal atividade tem tido destinatários diversos que vão desde o público em geral até públicos muito específicos, leigos, presbíteros, religiosos e religiosas e bispos.

Orientou alguns retiros espirituais a presbíteros, religiosos e religiosas e bispos.

A 18/07/2011, foi eleito Bispo de Bragança-Miranda pelo Papa Bento XVI.

A sua Ordenação Episcopal e início do ministério pastoral ocorreu a 02/10/2011 na Catedral de Bragança, tendo escolhido como lema do seu episcopado “Ad docendum Christi mysteria”.

Em 15 de Maio de 2012 foi empossado como académico correspondente da Academia Internacional da Cultura Portuguesa. A sessão de investidura teve lugar na sede da instituição, em Lisboa, onde o prelado fez uma dissertação sobre o tema “Do Movimento Litúrgico à Reforma Litúrgica em Portugal”.

Desde 2014 é Presidente da Comissão Episcopal da Liturgia e Espiritualidade e Vogal da Comissão Episcopal das Vocações e Ministérios, da Conferência Episcopal Portuguesa.

É membro da Congregação para o Culto Divino e a Disciplina dos Sacramentos desde 2016, e Vogal do Conselho Permanente da Conferência Episcopal Portuguesa, desde 26 de abril de 2017.

Residência:
Casa Episcopal
Rua Emídio Navarro, 2
5300-210 Bragança, Portugal
Tlf. e Fax: + 351 273 313 371
E-mail: djosecordeiro@gmail.com
GPS: 41º48'25"N 6º45'17"W
Página de Facebook e Twitter

 

Informação actualizada em 26.04.2017.