Arquidiocese de Braga: D. José Cordeiro toma posse a 13 de fevereiro | Diocese Bragança-Miranda

O novo arcebispo de Braga vai iniciar o seu ministério a 13 de fevereiro de 2022, pelas 16h00, numa celebração marcada para a Catedral local, informou hoje a arquidiocese minhota.

“Como dia de festa para toda a Arquidiocese, desde já se recorda a importância de reservar o dia, permitindo a participação de todas as comunidades e sacerdotes. Oportunamente serão dadas outras orientações”, refere o documento, assinado por D. Jorge Ortiga, administrador diocesano.

D. José Cordeiro, até agora bispo de Bragança-Miranda, foi nomeado arcebispo de Braga a 3 de dezembro, pelo Papa Francisco.

“Aproveitemos para, em ritmo sinodal e samaritano, continuarmos o nosso compromisso de renovação eclesial para prosseguirmos juntos a caminhada eclesial que se iniciou nos primórdios do cristianismo nestas terras nortenhas”, indica o seu antecessor, D. Jorge Ortiga.

Desde já asseguremos a unidade a D. José Cordeiro, na corresponsabilidade e alegria eclesial e na vivência comunitária da nossa fé”.

D. José Cordeiro tem 54 anos de idade e era bispo da Diocese de Bragança-Miranda desde 2011; nasceu a 29 de maio de 1967 em Angola, Vila Nova de Seles, Luanda, tendo vindo para Portugal em 1975 com a família.

O responsável foi ordenado padre a 16 de junho de 1991; até 1999 foi pároco, formador no seminário da diocese transmontana e capelão do Instituto Politécnico de Bragança, e de 1999 a 2001 frequentou o Pontifício Ateneu de Santo Anselmo, em Roma, obtendo a licenciatura em Liturgia, disciplina em que se doutorou no ano de 2004, no mesmo instituto.

O novo arcebispo foi vice-reitor do Pontifício Colégio Português, em Roma, entre 2001 e 2005, ano em que foi nomeado reitor da instituição, onde se manteve até à sua nomeação para a Diocese de Bragança-Miranda, a 18 de julho 2011, pelo Papa Bento XVI; foi ordenado bispo a 2 de outubro do mesmo ano.

Em 2004 iniciou a carreira docente no Pontifício Ateneu de Santo Anselmo.

Em maio de 2012, foi empossado como académico correspondente da Academia Internacional da Cultura Portuguesa, na qual discursou sobre o tema ‘Do Movimento Litúrgico à Reforma Litúrgica em Portugal’.

O responsável preside à Comissão Episcopal da Liturgia e Espiritualidade, da Conferência Episcopal Portuguesa (CEP); desde 2016, é membro da Congregação para o Culto Divino e a Disciplina dos Sacramentos, da Santa Sé.

Ainda na CEP, desde 2017 é vogal do Conselho Permanente; desde 2018 é delegado aos Congressos Eucarísticos Internacionais.

D. Jorge Ortiga tinha apresentado a sua renúncia ao Papa após completar 75 anos de idade, em março de 2019, seguindo as determinações do Direito Canónico.

A diocese de Braga data do século III e é uma das três arquidioceses metropolitas de Portugal (Braga, Évora e Lisboa); possui um rito litúrgico próprio (bracarense) e o arcebispo de Braga usa o título de ‘Primaz das Espanhas’.

O atual território diocesano tem 2857 quilómetros quadrados, cujos limites não coincidem com os limites civis do Distrito de Braga; as suas 551 paróquias servem aproximadamente 850 mil habitantes.

Texto: Octávio Carmo/Agência Ecclesia

Fotografia: Bruno Luís Rodrigues/Secretariado diocesano das Comunicações Sociais

Ficheiros: 
AnexoTamanho
PDF icon Nota de D. Jorge Ortiga - 10.12.2021249.66 KB